ホーム選・和菓子職優秀和菓子職認定者一覧

選・和菓子職

優秀和菓子職認定者一覧

[1]伝統和菓子職部門

伝統和菓子職認定者名
第5回(平成29年実施)
氏  名 勤務先名 認定菓子品目 菓子名
山崎 博司 米屋株式会社 【 焼菓子 】 なごみどら焼
伊藤 浩正 竹紫堂 【 最 中 】 かぐや最中
森山 昌彦 菓心富美堂 【 焼菓子 】 紀州田辺与力
上田 藤夫 有限会社伊勢屋 【 生菓子 】 くずまんじゅう
田口 邦夫 株式会社文銭堂本舗 【 最 中 】 文銭最中
樋口 悠治 株式会社ひぐち萬年堂 【 蒸菓子 】 御目出糖
久保 幸一 有限会社明美製菓 【 最 中 】 都電もなか

第4回(平成27年実施)
氏  名 勤務先名 認定菓子品目 菓子名
池田 正一 群林堂 【 生菓子 】 豆大福
紀村 浩祥 株式会社廣榮堂 【 蒸菓子 】 紅白上用饅頭
柘植 達也 大黒屋本店 【 落 雁 】 錦四季
吉田  弘 株式会社かんの屋 【 餅菓子 】 家伝ゆべし
丸山 良三 有限会社まるやま千栄堂 【 最 中 】 とげぬき地蔵最中
片山  勉 株式会社佐藤松兵衛商店 【 のし梅 】 乃し梅
白井 秀秋 合名会社明石屋菓子店 【 蒸菓子 】 軽羹
大西 好一 株式会社虎屋 【 羊 羹 】 季節の羊羹
小倉  進 株式会社塩野 【 半生干菓子 】 季節半生干菓子
佐藤 順造 株式会社あわ家惣兵衛 【 最 中 】 惣兵衛最中
尾形 智之 株式会社菓子舗栄太楼 【 生菓子 】 さなづら
内田以志夫 芝神明榮太樓 【 最 中 】 江の嶋
村瀬 秀夫 株式会社美濃忠 【 羊 羹 】 上り羊羹

第3回(平成26年実施)
氏  名 勤務先名 認定菓子品目 菓子名
西村 竜之 株式会社北島 【 ボウロ 】 丸芳露
小川与志和 株式会社和た与 【 蒸菓子 】 でっち羊羹
橋本  剛 合資会社うさぎや 【 焼菓子 】 どら焼き
大津 清人 株式会社麻布青野総本舗 【 生菓子 】 鶯もち
関根 義彦 株式会社丸万 【 焼菓子 】 栗饅頭
福岡 洋介 有限会社雲水堂 【 焼菓子 】 松風(振り松風)
鈴木 研二 株式会社松栄堂 【 生菓子 】 献上田むらの梅
山本 幸生 株式会社やまもと長命寺桜もち 【 生菓子 】 桜餅
田中 幸男 株式会社榮太樓總本鋪 【 生菓子 】 名代金鍔
外山 和男 株式会社言問 【 団 子 】 言問団子
村田  上 株式会社廣榮堂 【 半生菓子 】 むかし吉備団子
白鳥 正俊 米屋株式会社 【 最 中 】 ぴーなっつ最中

第2回(平成25年実施)
氏  名 勤務先名 認定菓子品目 菓子名
神戸 将守 株式会社浪花家総本店 【 焼菓子 】 鯛焼
高橋  博 株式会社塩野 【 生菓子 】 花衣
折笠 三夫 株式会社柏屋 【 蒸菓子 】 柏屋薄皮饅頭
西村 欣祐 株式会社西村清月堂 【 最 中 】 俵もなか
松田 智司 有限会社萬榮堂 【 焼菓子 】 鶴子まんじゅう
高橋孫左衛門 株式会社高橋孫左衛門商店 【 飴菓子 】 翁飴
野尻 吉雄 株式会社両口屋是清 【 生菓子 】 荒磯

第1回(平成24年実施)
氏  名 勤務先名 認定菓子品目 菓子名
諸江吉太郎 株式会社落雁諸江屋 【 押  物 】 加賀宝生
和田 雅孝 株式会社玉嶋屋 【 羊  羹 】 玉嶋屋の本煉羊羹
染谷 武徳 株式会社虎屋 【 羊  羹 】 夜の梅
石川 久行 有限会社鉢の木七冨久 【 半生菓子 】 鉢の木
塩谷 五男 株式会社塩五 【 蒸菓子 】 村雨
梶野  清 株式会社梶野園 【 最  中 】 纒最中

[2]優秀和菓子職部門

優秀和菓子職 申込者・認定者 状況表
回数 実施年度 申込者数 一次試験合格者数 認定者数
第1回 平成19年 158(29) 48(18) 19(9)
第2回 平成20年 96(23) 50(16) 17(10)
第3回 平成21年 84(23) 42(16) 13(8)
第4回 平成22年 97(25) 49(17) 13(5)
第5回 平成23年 99(26) 45(21) 16(7)
第6回 平成24年 83(28) 39(21) 12(9)
第7回 平成25年 68(25) 44(19) 14(9)
第8回 平成26年 68(24) 40(22) 15(9)
第9回 平成28年 84(33) 42(22) 10(9)
合  計 837(39) 399(36) 129(29)

( )内は都道府県数

優秀和菓子職 認定者名
第9回(平成28年実施)
福 岡   錬 上 田 浩 人 笹 﨑 良 太 戸 田 健 志
島 岡 樒 雄 木 下   卓 瀬 戸 正 志 渋 谷 将 吾
松 元 政 喜 猪 子 俊 太    
第8回(平成26年実施)
松 野 友 美 吉 田 貴 之 宮 村 晃 司 水 上 陽 一
野 田 正 博 木 村 幸 平 杉 山 康 二 岩 舘 哲 也
井 上   豪 石 垣 安 貴 安 達 文 輝 鹿 島   惇
小 野 葉 月 岡 本 伸 治 岡 田 龍 彦  
第7回(平成25年実施)
大 澤 健 造 横 山 侑 紀 礒 貝 隆 男 金 子   湧
宮 本 恵美子 山 口 浩 司 渡 辺   舞 長 澤 真 悟
田 中 紀 幸 渡 辺 康 子 老 泉 翔 太 山 崎 武 史
大 塚 有 莉 梶 谷 英 行    
第6回(平成24年実施)
竹 内   勉 大 塩 和 宏 利根川 温 実 島 田 省 吾
中 西 大 悟 神 山 典 之 濱 田 浩 二 引 網 康 博
船 田 雅 一 山 川   誠 安 西 雅 希 浅 川 敏 彦
第5回(平成23年実施)
横 地 次 郎 明 神 宜 之 山 本 智 子 植 田 真之介
江 口 方 弘 森 山 智 宏 深 川 真寿実 佐 藤 陽 一
新 澤 貴 之 頼 富 博 貴 岩 川  中  中 原  恵 
森 ま ゆ み 中 島 陽 一 清 水 紀 行 塚 本 友 洋
第4回(平成22年実施)
大 政 正 一 浅 利 辰 雄 中 西 康 晴 中 村 哲 雄
森 田 圭史郎 桐 山 しのぶ 市 川 純 也 田 邊 英 樹
前 野 欣 司 中 西 浩 樹 山 本 浩 司 小田桐 六知雄
石 川 ひとみ      
第3回(平成21年実施)
狩 野 郁 雄 森 﨑   宏 桜 田 文 子 三 納 寛 之
出 口 勝 正 瀧 澤 文 彬 飯 田 哲 也 庄 田 美 保
飯 塚 大 和 青 木 誠 治 橋 本 正 好 福 井 俊 輔
安 海 啓 之      
第2回(平成20年実施)
土 江   徹 大 江 克 之 川 嶋 伸 介 園 山 武 志
苅 田 真 俊 森   雅 彦 新 垣   瞳 笹 野 浩 之
森 山 雄 起 清 水 秀 信 鳥 居   清 惠後原   勝
横 山   力 舩 場   修 岩 佐   昇 窪 田 和 仁
須 田 裕 子      
第1回(平成19年実施)
長谷川   献 小 林 紀 夫 小 菅   弘 神 田 さとみ
菅 野   泉 髙 澤   勉 髙 槗 功 典 大粒来   崇
安 藤 耕 一 杦 山   勝 小 倉 章 弘 大 澤   忍
星 野 宏 紀 皆 川 典 雅 丸 山   卯 岩 佐 洋 一
光 田 隆 一 豊 田   健 金 子   潤  

ページの先頭へ